logo-mini

Educazione ambientale

Perchè riciclare i rifiuti? Perchè mangiare frutta e verdura di stagione? Quali piccoli gesti ci aiutano a risparmiare energia? Con una serie di giochi, quiz e attività manuali impareremo come sia facile rispettare l'ambiente e prendersi cura del nostro pianeta.

[Visite consigliate da abbinare: Museo della Frutta]

COSTI

  • Costo laboratorio (2 ore circa): 3 € ad alunno
  • Costo laboratorio + visita guidata (2 ore + 2 ore): 5 € ad alunno
  • Richiedi informazioni